Личный кабинет   Версия для слабовидящих
19 апреля 2019 в 15:22

Cовещание о реализации государственной политики в сфере защиты детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО город Ирбит и Ирбитском МО.

16 апреля 2019 года по инициативе Управления социальной политики по городу Ирбиту и Ирбитскому району во исполнение поручения Губернатора Свердловской области (протокол от 22.03.19 №7), в Центре социальной помощи семье и детям прошло совещание в ходе которого был рассмотрен вопрос о реализации государственной политики в сфере защиты детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в МО город Ирбит и Ирбитском МО.

Участниками совещания стали представители: органов местного самоуправления МО город Ирбит и Ирбитского МО, промышленных предприятий, предприятий АПК, Восточного отделения Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, малого бизнеса, Ирбитского центра занятости населения.

В своем выступлении начальник Управления социальной политики по городу Ирбиту и Ирбитскому району Людмила Анатольевна Палтусова ознакомила участников встречи с поставленными задачами и призвала к совместному решению вопросов, связанных с проведением профориентационных мероприятий для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являющихся выпускниками учебных заведений и организаций, мероприятий по их трудоустройству, оказанию содействия в социализации выпускников, после завершения пребывания в организации для детей - сирот. Директор центра социальной помощи семье и детям Светлана Яковлевна Лалетина проинформировала собравшихся о количестве выпускников детей- сирот, детей оставшихся без попечения родителей, имеющих или получающих профессию, или без профессии, нуждающихся в социальной адаптации во взрослой жизни.

В процессе обсуждения рассмотрены вопросы по развитию системы наставничества и шефства над выпускниками организаций для детей сирот и предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, временных жилых помещений, по окончании пребывания в организации.

Результатом стало дальнейшее сотрудничество с представителями заинтересованных предприятий, организаций и учреждений в решении поставленных вопросов, а именно проведение «Ярмарки вакансий рабочих мест» для выпускников из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их трудоустройство с применением системы наставничества или шефства, предоставление временного жилья из резервного жилищного фонда муниципальных образований.

Май 2019